Navegación por categorías

BuscadorAgendaAcuerdosWeb

Resultados de la búsqueda

Acuerdos del Consejo de Gobierno

12/03/2020 - Acuerdos del Consejo de Gobierno

El Gobierno de Asturias aprueba el reparto del Fondo de Cooperación Municipal para 2020, dotado con 7,9 millones.
  • Este instrumento financiero, diseñado para que los concejos con menos de 40.000 habitantes fortalezcan su economía local, contará este año con 885.000 euros más que en 2019.
  • El Principado refuerza la coordinación entre Derechos Sociales y el Sepepa con el fin de mejorar la incorporación sociolaboral de las personas beneficiarias del salario social.
  • Autorizado un gasto de 96,2 millones para atender el abono de la renta mínima desde este mes y hasta finales de año.
  • El Ejecutivo impulsa dos convocatorias de ayudas destinadas a la promoción internacional de empresas y la modernización del pequeño comercio por 1,9 millones.

El Gobierno de Asturias ha aprobado hoy el reparto del Fondo de Cooperación Municipal para 2020, dotado con 7.985.000 euros. Este instrumento financiero, creado en 2008 para que los concejos con menos de 40.000 habitantes puedan realizar inversiones, contará este año con 885.000 euros más que el pasado.

Los municipios pueden destinar los recursos que reciben al desarrollo general de sus competencias, con el fin de fortalecer la economía local.

El reparto se realiza entre 74 concejos en función de determinadas variables. Por un lado, cada municipio recibe una asignación fija de 43.162 euros, lo que supone un total de 3.194.000 euros (el 40% del fondo). El 60% restante se distribuye por criterios de población (30%), dispersión territorial (19%), envejecimiento (5%), superficie (3%) y orografía (3%).

El resultado de la distribución, una vez calculadas las citadas variables, queda recogido en la siguiente tabla:

ENTIDADES20192020Incremento euros
Allande105.667,57118.992,5713.325,00
Aller135.841,90151.975,2516.133,35
Amieva68.601,8677.998,769.396,90
Belmonte de Miranda95.819,96106.451,9310.631,97
Bimenes88.878,3499.778,7410.900,40
Boal85.185,3897.531,7012.346,32
Cabrales84.795,4995.302,5910.507,10
Cabranes67.058,7275.574,518.515,79
Candamo84.685,7794.883,9110.198,14
Cangas del Narcea205.322,60231.261,2525.938,65
Cangas de Onís116.121,12130.838,5514.717,43
Caravia52.075,9158.295,836.219,92
Carreño133.168,72150.200,8017.032,08
Caso90.662,76101.605,6510.942,89
Castrillón107.915,80121.619,7513.703,95
Castropol115.336,66129.690,6214.353,96
Coaña94.179,17106.785,6112.606,44
Colunga91.930,14102.974,0611.043,92
Corvera114.725,50128.990,7614.265,26
Cudillero107.679,40121.169,6013.490,20
Degaña59.271,5066.696,217.424,71
El Franco95.640,80107.913,5612.272,76
Gozón108.309,32122.026,2013.716,88
Grado140.682,17158.657,6017.975,43
Grandas de Salime69.748,3778.510,178.761,80
Ibias96.612,65109.868,6013.255,95
Illano66.923,3572.501,715.578,36
Illas61.825,8869.423,337.597,45
Langreo138.829,36154.528,2115.698,85
Laviana121.844,40136.310,1014.465,70
Lena131.699,16148.046,0216.346,86
Valdés150.460,33169.716,0019.255,67
Llanera112.871,15127.162,6014.291,45
Llanes119.874,40135.117,0715.242,67
Mieres183.628,30206.656,1123.027,81
Morcín91.549,20104.256,7112.707,51
Muros de Nalón68.689,5077.665,488.975,98
Nava107.919,93122.002,0814.082,15
Navia105.727,43119.120,2413.392,81
Noreña86.957,8098.412,8411.455,04
Onís59.651,3067.190,977.539,67
Parres108.853,79123.418,7214.564,93
Peñamellera Alta58.326,8966.684,508.357,61
Peñamellera Baja67.375,2275.771,708.396,48
Pesoz57.668,7064.456,086.787,38
Piloña143.115,50159.608,8716.493,37
Ponga71.261,1879.318,358.057,17
Pravia113.301,60127.363,6514.062,05
Proaza65.722,1775.258,389.536,21
Quirós83.639,0693.196,209.557,14
Las Regueras81.511,9091.414,309.902,40
Ribadedeva68.567,7077.298,158.730,45
Ribadesella101.988,70115.870,4713.881,77
Ribera de Arriba71.998,7081.306,189.307,48
Riosa80.195,4389.251,119.055,68
Salas139.455,20156.461,2317.006,03
San Martín del Rey Aurelio141.731,60159.280,4517.548,85
San Martín de Oscos59.232,6065.968,216.735,61
Santa Eulalia de Oscos57.329,5964.901,417.571,82
San Tirso de Abres57.400,3065.299,257.898,95
Santo Adriano50.227,1655.917,825.690,66
Sariego64.479,4673.078,048.598,58
Sobrescobio60.275,6467.513,017.237,37
Somiedo86.834,0097.225,8310.391,83
Soto del Barco92.231,25104.563,9012.332,65
Tapia de Casariego92.067,60104.210,6812.143,08
Taramundi68.589,0077.848,629.259,62
Teverga87.128,8398.168,7011.039,87
Tineo188.922,77213.116,3824.193,61
Vegadeo94.165,76106.628,8812.463,12
Villanueva de Oscos54.545,1061.175,946.630,84
Villaviciosa171.631,44192.269,0520.637,61
Villayón81.770,8990.783,029.012,13
Yernes y Tameza54.086,2056.668,672.582,47
Totales en euros7.100.0007.985.000885.000

 

Integración laboral de los perceptores de la renta mínima

El Consejo de Gobierno ha autorizado la modificación del convenio entre la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar y el Servicio Público de Empleo del Principado (Sepepa) que persigue mejorar la incorporación sociolaboral de las personas beneficiarias del salario social.

Una de las principales novedades que se incorporan al texto es la declaración de ‘proyectos de interés sociolaboral’ en el ámbito público y privado. De este modo, se dota de un estatus especial a iniciativas promovidas por entidades privadas y entes públicos que buscan aumentar la empleabilidad de las personas beneficiarias de la renta mínima. Por otra parte, la mejora de la coordinación entre la consejería, el Sepepa y los servicios sociales municipales también permitirá aumentar el control y seguimiento de las medidas de incorporación laboral que se acuerden.

Además, el convenio plantea reforzar el intercambio de datos para la adecuada identificación de las personas beneficiarias, con el fin de que las medidas de incorporación laboral promovidas por el Sepepa puedan dirigirse no solo a los receptores del salario social, sino también a otros miembros de sus unidades familiares.

El acuerdo recoge, asimismo, la incorporación de representantes de otros departamentos directamente implicados en la consecución del objeto del convenio, tanto altos cargos como técnicos, con el fin de mejorar la efectividad de las acciones y aumentar la coordinación.

 

Fondos para el abono del salario social

El Gobierno ha autorizado un gasto de 96.250.000 euros para atender el abono del salario social desde este mes y hasta final de año. Estos fondos se suman a la cuantía correspondiente a los meses de enero y febrero (18,9 millones), de modo que la inversión prevista en esta medida medida contra la exclusión social se sitúa en este ejercicio en 116,7 millones.

En enero, un total de 22.178 familias percibieron el salario social, por lo que Asturias se sitúa como la primera comunidad del régimen común en cobertura de rentas mínimas.

 

Subvenciones para las empresas y el sector comercial

El Ejecutivo ha autorizado un gasto de 1.954.000 euros destinado a financiar dos convocatorias de ayudas para impulsar la promoción internacional de las empresas asturianas y la modernización del pequeño y mediano comercio.

La primera convocatoria, gestionada por el Instituto de Desarrollo Económico del Principado (Idepa), está dotada con 1,4 millones y respalda proyectos dirigidos a la promoción exterior de productos o servicios empresariales. También apoya el desarrollo de programas en colaboración con Asturex y financia la contratación a tiempo completo de técnicos especializados en comercio exterior. A través de esta línea, el año pasado se financiaron 128 proyectos empresariales que movilizaron una inversión total de 3,5 millones y recibieron una subvención de 1,33.

La segunda convocatoria se dirige a pequeños y medianos establecimientos comerciales con el fin de mejorar su competitividad y consolidar el empleo del sector. Con un crédito global de 554.000 euros, las subvenciones permiten financiar obras y reformas sustanciales, adquirir equipamientos, incorporar aplicaciones de gestión y fomentar la comercialización por internet. Según datos de la Dirección General de Comercio, Emprendimiento y Economía Social, en los últimos tres años se autorizaron 179 expedientes de ayudas por un importe de 1,76 millones. El año pasado se ejecutó el 99,98% del crédito presupuestado y se concedió una subvención media a cada iniciativa de 5.726 euros.

 

Programa de apoyo para jóvenes infractores

El Consejo de Gobierno ha autorizado un gasto plurianual de 403.122 euros para financiar la segunda prórroga del programa de ejecución de medidas judiciales, extrajudiciales y actuaciones de seguimiento, orientación y apoyo a jóvenes infractores que desarrolla la Asociación Centro Trama.

Los fondos se distribuyen en dos anualidades: 235.155 euros para este año y 167.967 para el próximo, que permitirán financiar el servicio desde el 1 de junio de 2020 hasta el 31 de mayo de 2021.

El proyecto incluye iniciativas concretas como la libertad vigilada, la permanencia domiciliaria de fin de semana con tareas socioeducativas, la prestación de servicios en beneficio de la comunidad o la reparación del daño a la víctima. También engloba actuaciones de apoyo psicológico y terapia familiar, mediaciones extrajudiciales y planes de intervención con extranjeros no acompañados, entre otras. Desde la puesta en marcha del programa, 3.043 menores y 150 profesionales han participado en su desarrollo.

Centro Trama comenzó su andadura en Asturias en 1998, año en el que suscribió un convenio de colaboración con el Principado e impulsó el programa Medidas alternativas al internamiento con menores infractores, basándose en el bagaje adquirido en la Comunidad de Madrid. Desde 2001, con la entrada en vigor de la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores, ha sido la única entidad que ha ejecutado este programa en Asturias.

 

Cultura aporta 6.800 euros al Certamen de Arte de Luarca

El Ejecutivo ha acordado dar continuidad al convenio suscrito con el Ayuntamiento de Valdés para la celebración del Certamen Nacional de Arte de Luarca (CNAL). El Principado, a través de la Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo, aportará 6.800 euros destinados a la organización, traslado y montaje de las exposiciones itinerantes que incluirán las obras seleccionadas en la 50ª edición de este evento.

El Gobierno de Asturias mantiene la colaboración con el Ayuntamiento valdesano desde 2008, en el marco de su política de promoción cultural y de impulso a programas de cooperación con diferentes instituciones para el fomento de la creación artística.

El CNAL es una iniciativa ya consolidada en el panorama cultural asturiano, abierta a artistas nacionales y extranjeros, y a obras en cualquier soporte y técnica, con la excepción de instalaciones, acciones y happening.

Ver en formato original (pdf: 169.87Kb)

Buscador

Buscar por rango de fechas: