Navegación por categorías

Navegación por categorías

Alejandro Jesús Calvo Rodríguez

Ilmo. Sr. Alejandro Jesús Calvo Rodríguez

Consejero de Medio Rural y Cohesión Territorial

 

  • Alejandro Jesús Calvo Rodríguez (Cangas del Narcea, 1974).

Ingeniero técnico agrícola e ingeniero agrónomo, con másteres en Ganadería y Desarrollo Rural y en Viticultura, Enología y Marketing. Ha trabajado como técnico de viticultura y director de la Agrupación de Tratamientos Integrados en Agricultura para el cultivo de la vid de la Asociación de Productores y Elaboradores de Vino de Cangas. También ha ejercido como ingeniero consultor para Ardaliz Oficina Técnica y como director técnico de Bodega del Narcea S.L.

En la Administración autonómica ha desempeñado las tareas de director general de Política Forestal del Gobierno en 2008; director-gerente de la Sociedad Gestión de Infraestructuras Culturales, Turísticas y Deportivas de 2009 a 2012; viceconsejero de Cultura y Deporte de 2012 a 2015, y director-gerente de la Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural de 2015 a 2019. Desde julio de 2019 hasta junio de 2020 ha estado al frente de la Consejería de Desarrollo Rural, Agroganadería y Pesca.

Biografía (pdf: 179 Kb)

Nombramiento

Decreto 12/2020, de 23 de junio, del Presidente del Principado, por el que se nombra Consejero de Medio Rural y Cohesión Territorial, a don Alejandro Jesús Calvo Rodríguez.

Agenda íntegra

Agenda de trabajo (excel: 81 Kb)

Retribuciones

Las retribuciones de los altos cargos se detallan en el apartado correspondiente del portal de transparencia.

Organigrama de la consejería

Organigrama (pdf: 113 Kb)

Altos cargos de la Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial

Cargo Nombre y apellidos Agenda íntegra
Secretaria General Técnica Sandra González Tejón 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 343 Kb)
Viceconsejero de Infraestructuras, Movilidad y Territorio Jorge García López 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 367 Kb)
Directora General de Ganadería y Sanidad Animal Rocío Huerta Miguel 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idioneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 50 Kb)
Directora General de Desarrollo Rural y Agroalimentación María Begoña López Fernández 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idioneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 50 Kb)
Director General de Infraestructuras Rurales y Montes Fernando Prendes Fernández Heres 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 404 Kb)
Director General del Medio Natural y Planificación Rural David Villar García 
Curriculum 
Declaracion responsable 
Informe de idoneidad
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 86 Kb)
Director General de Pesca Marítima Francisco José González Rodríguez 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 38 Kb)
Directora General de Infraestructuras Viarias y Portuarias María Esther Díaz López 
Curriculum
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 377 Kb)
Director General de Transportes y Movilidad José Manuel Caldevilla Suárez 
Curriculum 
Declaracion responsable 
Informe de idonedad 
Nombramiento
Agenda de trabajo (excel: 355 Kb)
Directora General de Ordenación del Territorio y Urbanismo

Sonia Puente Landázuri

Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento

Agenda de trabajo (excel: 346 Kb)

 

Personal de gabinete de la Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial

Cargo Nombre y apellidos Agendas íntegras
Jefa de gabinete Beatriz García-Boto Menéndez
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad
No dispone de agenda.
Jefa de prensa Natalia Menéndez Menéndez *
Personal de gabinete Aleida Granda Rodríguez *
Personal de gabinete Almudena Gutiérrez Álvarez *

* Excluido de la obligación de presentar agenda al no tener la condición de alto cargo según el artículo 27 de la Ley del Principado de Asturias 8/2018, de 14 de septiembre.

 

Ex altos cargos de la Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial

Cargo Nombre y apellidos Agendas íntegras
Secretario General Técnico José Manuel Senén Casal Iglesias 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Cese
Agenda de trabajo (excel: 18 Kb)
Director General de Ganadería Saturnino Rodríguez Galán 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Cese
 
Directora General de Desarrollo Rural e Industrias Agrarias María Begoña López Fernández 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento 
Cese
 
Director General de Planificación, Infraestructuras Agrarias y Montes Fernando Prendes Fernández Heres 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento 
Cese
 
Director General del Medio Natural David Villar García 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Cese
 
Director General de Ordenación del Territorio y Urbanismo Alfonso Toribio Gutiérrez 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad 
Nombramiento
Cese
Agenda de trabajo (excel: 366 Kb)
Jefe de gabinete

Jesús Soberón Pérez 

Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idoneidad

 
Director General de Ganadería y Sanidad Animal Saturnino Rodríguez Galán 
Curriculum 
Declaración responsable 
Informe de idioneidad 
Nombramiento
Cese
Agenda de trabajo (excel: 36 Kb)