Government of the Principality of Asturias

Asturias, closer to you

You are in

Asturias.es Municipal information Calendar of local festivals and fiestas
 

Municipal information

Calendar of local festivals and fiestas

Calendar of local festivals and fiestas (2011)

 OVIEDO 14 de junio Martes de Campo
21 de septiembre San Mateo
 ALLANDE 9 de septiembre Fiesta del Avellano
30 de noviembre San Andrés
 ALLER 11 de noviembre San Martín
26 de noviembre El Mercaón
 AMIEVA 25 de julio Festividad de Santiago
28 de septiembre Feria de San Miguel
 AVILÉS 8 de marzo Martes d’Antroxu
25 de abril Lunes de Pascua
 BELMONTE DE MIRANDA 25 de abril Lunes de Pascua
29 de agosto La Gira
 BIMENES 17 de octubre Feries de San Julián
5 de diciembre Conmemoración de Santa Bárbara
 BOAL 8 de marzo Martes de Carnaval
25 de julio Fiestas de Santiago
 CABRALES 24 de junio San Juan
16 de agosto San Roque
 CABRANES 9 de mayo Lunes de San Francisco
29 de agosto Jira de Incós
 CANDAMO 4 de febrero Las Candelas
24 de junio San Juan, excepto en San Román
10 de agosto San Lorenzo, sólo en San Román
 CANGAS DEL NARCEA 16 de julio Ntra. Sra. del Carmen
22 de julio Santa María Magdalena
 CANGAS DE ONÍS 13 de junio
25 de julio
 CARAVIA 1 de agosto Lunes siguiente a las fiestas de Santiago-C. Baja
5 de septiembre Lunes siguiente a las fiestas de la Consolación-C.A.
 CARREÑO 1 de agosto San Félix
14 de septiembre Cristo de Candás
 CASO 8 de marzo Martes de Carnaval
24 de junio San Juan
 CASTRILLÓN 25 de abril Lunes de Pascua
4 de julio Día de Castrillón
 CASTROPOL 25 de julio Santiago
16 de agosto San Roque
 COAÑA 24 de junio San Juan
9 de septiembre
 COLUNGA 11 de julio Nuestra Señora de Loreto
23 de agosto San Roque de Lastres
 CORVERA DE ASTURIAS 24 de junio Hoguera de San Juan
9 de septiembre Fiestas Populares
 CUDILLERO 29 de junio San Pedro
26 de julio Santa Ana
 DEGAÑA 25 de julio Santiago Apóstol en Degaña
16 de agosto San Roque en Cerredo
 EL FRANCO 25 de julio Santiago Apóstol
29 de septiembre San Miguel
 GIJÓN 8 de marzo Antroxu
29 de junio San Pedro
 GOZÓN 5 de febrero Fiesta del Cristo del Socorro
16 de julio Fiesta de la Virgen del Carmen
 GRADO 25 de julio Santiago
26 de julio Santa Ana
 GRANDAS DE SALIME 24 de junio Día de San Juan
8 de agosto Día de la Gira-Fiestas Patronales El Salvador
 IBIAS 5 de agosto
5 de septiembre
 ILLANO 8 de marzo Martes de Carnaval
29 de junio San Pedro
 ILLAS 8 de marzo Martes de Carnaval
25 de abril Lunes de Pascua
 LANGREO 29 de junio San Pedro
25 de julio Santiago
 LAS REGUERAS 8 de marzo Martes de Carnaval
16 de mayo Lunes siguiente a la festividad de San Isidro
 LAVIANA 8 de marzo Martes de Carnaval
16 de agosto Día de la Jira-Fiestas Patronales de Ntra. Sra. del Otero
 LENA 3 de mayo La Flor de Lena
17 de octubre Las Ferias
 LLANERA 8 de marzo Festividad del Antroxu
16 de mayo Día siguiente a la Festividad de San Isidro
 LLANES 22 de julio  La Magdalena y San Roque excepto Posada y Nueva
16 de agosto
25 de julio Para Posada y Parroquia
13 de diciembre Santa Lucía, para Posada y Parroquia
23 de abril San Jorge, para Nueva y Valle S. Jorge
14 de septiembre El Cristo, para Nueva y Valle S. Jorge
 MIERES 24 de junio San Juan, excepto en Turón
14 de septiembre Santísimo Cristo de la Paz, en Turón
27 de septiembre Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio
 MORCÍN 17 de enero San Antón
13 de junio San Antonio
 MUROS DE NALÓN 13 de junio Lunes posterior a San Antonio
15 de julio Viernes anterior a Ntra. Sra. del Carmen
 NAVA 11 de julio Festival de la Sidra
22 de agosto San Bartolomé
 NAVIA 16 de agosto San Roque
9 de septiembre La Talayina
 NOREÑA 25 de abril San Marcos
19 de septiembre Ecce Homo
 ONÍS 13 de junio San Antonio
5 de agosto Nuestra Señora de las Nieves
 PARRES 20 de mayo Festividad de Santa Rita
1 de agosto El Bollín
 PEÑAMELLERA ALTA 22 de julio San Sebastián en Llonín
3 de octubre San Francisco en Rozagás
 PEÑAMELLERA BAJA 16 de agosto San Roque
15 de septiembre Feria de San Cipriano
 PESOZ 9 de septiembre
30 de noviembre
 PILOÑA 1 de julio En Sevares
9 de septiembre En Sevares
24 de junio En Villamayor
27 de junio En Villamayor
13 de junio Resto del Concejo
14 de octubre Resto del Concejo
 PONGA 24 de junio San Juan
5 de agosto Nuestra Sra. de las Nieves
 PRAVIA 23 de junio Corpus Cristi
6 de septiembre Santísimo Cristo
 PROAZA 24 de junio San Juan
15 de septiembre Ntra. Sra. de los Remedios
 QUIRÓS 19 de marzo San José
29 de septiembre San Miguel
 RIBADEDEVA 22 de agosto En todo el concejo
Se fija como segunda Fiesta Local la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad
 RIBADESELLA 8 de marzo Carnaval
24 de junio San Juan
 RIBERA DE ARRIBA 14 de junio Día de los Mayores
13 de diciembre Santa Lucía
 RIOSA 13 de junio San Antonio
30 de septiembre Ntra. Sra. del Rosario (Feria del Rosario)
 SALAS 26 de abril En todo el Concejo
22 de agosto En todo el Concejo, excepto Cornellana y La Espina
24 de junio En Cornellana
4 de julio En La Espina
 SAN MARTÍN DEL REY AURELIO 8 de marzo Martes de Carnaval en todo el Concejo
11 de noviembre San Martín, “Los Nabos”, en San Martín, Blimea y Santa Bárbara
30 de noviembre San Andrés, “Les Cebolles Rellenes”, en San Andrés, en el Entrego y Cocañín, en La Hueria
 SAN MARTÍN DE OSCOS 8 de marzo Martes de Carnaval
11 de noviembre
 SANTA EULALIA DE OSCOS 8 de marzo Martes de Carnaval
22 de agosto
 SAN TIRSO DE ABRES 8 de marzo Martes de Carnaval
24 de junio San Juan
 SANTO ADRIANO 18 de marzo
24 de junio
 SARIEGO 20 de junio San Antonio
25 de julio Santiago
 SIERO 26 de abril Huevos Pintos
18 de julio El Carmín
 SOBRESCOBIO 7 de enero Días posterior a Reyes
29 de agosto San Ginés
 SOMIEDO 9 de septiembre
31 de octubre
 SOTO DEL BARCO 24 de junio San Juan
29 de junio San Pedro
 TAPIA DE CASARIEGO 29 de junio San Pedro
16 de julio Virgen del Carmen
 TARAMUNDI 8 de marzo Martes de Carnaval
11 de noviembre San Martín
 TEVERGA 29 de junio San Pedro
21 de noviembre La Feriona
 TINEO 29 de junio San Pedro, excepto en Navelgas
16 de agosto San Roque en todo el municipio
26 de agosto La Caridad en Navelgas
 VALDÉS 22 de agosto San Timoteo, en todo el Concejo
29 de septiembre San Miguel, en Trevías
25 de noviembre Santa Catalina, excepto en Trevías
 VEGADEO 13 de junio Lunes siguiente a la Feria
16 de agosto
 VILLANUEVA DE OSCOS 8 de marzo Martes de Carnaval
9 de septiembre
 VILLAVICIOSA 12 de septiembre Fiestas Patronales
14 de septiembre Fiestas Patronales
 VILLAYON 14 de junio Virgen de las Virtudes
9 de septiembre Virgen de Santa María de Oneta
 YERNES Y TAMEZA 13 de junio San Antonio en Yernes
10 de octubre Ntra. Sra. del Rosario en Villabre

Whe emphasize

Contacta

Citizen care service